Qualità dei dati e prenotazioni dei ristoranti in Europa: perché i nostri numeri sono cambiati

Jan-Willem Rodenhuis··10 min di lettura
Qualità dei dati e prenotazioni dei ristoranti in Europa: perché i nostri numeri sono cambiati

Le cifre del nostro primo articolo sulla prenotazione digitale non reggono. Con una rilevazione migliore e una definizione più rigorosa, la Danimarca è passata dal 50% al 92% e i Paesi Bassi dal 92% all'86%. Nella stessa tornata si sono aggiunti un settimo paese e 8 piattaforme.

La Danimarca è passata in pochi giorni dal 50% al 92%

Pochi giorni prima di questa misurazione abbiamo pubblicato un'analisi delle prenotazioni digitali in Europa. La Danimarca vi figurava in fondo con il 50% di adozione delle piattaforme, la Germania al 65% e i Paesi Bassi in testa con il 92%. Nella nuova misurazione la Danimarca è in testa con il 92%. In quei giorni i ristoranti danesi non erano cambiati. A cambiare era stato lo scanner, che ora riconosce tra l'altro DinnerBooking.

Si sono mosse più cose insieme. Il database è cresciuto da 6.421 a 7.644 ristoranti, con la Spagna come settimo paese. Riconosciamo 33 piattaforme di prenotazione, contro le 25 di prima, e con la ricerca inversa cerchiamo collegamenti che sul sito del ristorante non si vedono. Abbiamo anche contato in modo diverso rispetto alla volta precedente. Gli spostamenti maggiori vengono da queste modifiche alla misurazione più che dai nuovi ristoranti.

Piattaforma di prenotazione, solo contatto o nulla trovato, per paese

La misurazione del 15 marzo 2026, con rilevamento migliorato e con la Spagna:

PaeseRistorantiPiattaforma di prenotazioneSolo contattoNulla rilevato da noi
Danimarca10192%6%2%
Paesi Bassi92086%14%0%
Spagna1.21671%25%5%
Francia2.89171%23%6%
Belgio1.24669%30%1%
Lussemburgo4667%22%11%
Germania1.22441%52%8%

Una versione precedente di questo articolo indicava il 75% per i Paesi Bassi e il 90% per la Danimarca; entrambe le cifre erano sbagliate, e le tabelle qui sono state ricalcolate dai dati.

L'articolo precedente conosceva solo «piattaforma digitale sì/no» e vi includeva telefono ed e-mail. Era fuorviante, perché con un numero di telefono sul sito un cliente non può prenotare online. Ora un ristorante rientra tra le piattaforme di prenotazione solo se un cliente può prenotarvi un tavolo online. Telefono, e-mail e modulo di contatto rientrano in solo contatto. L'ultima colonna conta i ristoranti in cui non abbiamo trovato nulla, e questo non dice niente su ciò che quei ristoranti usano.

Differenze rispetto all'articolo precedente, per paese

PaeseArticolo precedenteOra (piattaforma di prenotazione)DifferenzaSpiegazione
Danimarca50%92%+42 ppDinnerBooking ora riconosciuto
Paesi Bassi92%86%-6 ppDefinizione più rigorosa e rilevamento migliore
Belgio81%69%-12 ppDefinizione più rigorosa
Francia83%71%-12 ppDefinizione più rigorosa
Germania65%41%-24 ppDefinizione più rigorosa

In Danimarca DinnerBooking compare ora in 25 dei 101 ristoranti. Un partner di integrazione lo definisce uno dei principali sistemi di prenotazione dei tavoli della Danimarca, e l'azienda stessa parlava in un annuncio di lavoro del più grande sistema dei paesi nordici, con più di 1.400 ristoranti. Non abbiamo trovato dati di mercato indipendenti. DinnerBooking spiega così circa 25 dei 42 punti; il resto viene, secondo la nostra stima, dal rilevamento più ampio. La base è piccola: su 101 ristoranti, ognuno pesa circa un punto percentuale.

I Paesi Bassi passano dal 92% all'86%, e questo non vuol dire che i ristoranti siano arretrati. La definizione più rigorosa abbassa la cifra, il rilevamento migliore la spinge in alto. Se aggiungi il 14% di solo contatto, più o meno come faceva l'articolo precedente, arrivi vicino al 100%, contro il 92% di allora. In 3 ristoranti (0,3%) non abbiamo trovato proprio nulla.

La Germania cala più di tutti, dal 65% «digitale» al 41% con una piattaforma di prenotazione. Nel 52% dei casi abbiamo trovato solo un numero di telefono, un indirizzo e-mail o un modulo di contatto. Questa percentuale descrive ciò che abbiamo trovato e lascia aperto che cos'altro usino quei ristoranti.

Spagna: TheFork e CoverManager insieme arrivano al 70%

Con 1.216 ristoranti, la Spagna è il quarto mercato del dataset, dopo Francia, Belgio e Germania. TheFork è presente in 593 ristoranti (49%), CoverManager in 253 (21%). Tutti gli altri sistemi di prenotazione in Spagna arrivano insieme a 13 ristoranti.

CoverManager è forte in patria e resta in gran parte limitato alla Spagna: 253 dei suoi 273 ristoranti nei nostri dati si trovano lì. Di questi 253, 96 li abbiamo trovati con la ricerca inversa. Abbiamo creato URL candidati a partire dai nomi dei ristoranti e li abbiamo provati sull'API di CoverManager. Questi ristoranti figuravano prima nei nostri dati come «solo telefono» o «nulla rilevato». Senza quel passaggio avremmo perso più di un terzo dei ristoranti spagnoli su CoverManager.

Che cosa sfugge a una scansione dei siti

Il rilevamento cerca sui siti dei ristoranti widget, script e schemi di URL noti. Quei 96 ristoranti spagnoli avevano un account CoverManager funzionante, e lo scanner non ne ha trovato alcun segnale. I siti sono fatti su misura o con page builder, a volte come applicazione a pagina singola o con iframe dentro iframe, e il nostro crawler non riesce a leggere ogni variante.

Ci aspettiamo che accada anche con altre piattaforme e in altri paesi, e per questo leggiamo le nostre percentuali come un limite inferiore. Quanto sia più alta l'adozione reale, non lo sappiamo.

Le sei piattaforme più grandi e dove si trovano

PiattaformaTotaleNLBEFRDEESDKLU
Zenchef*2.03840852695491—3127
TheFork1.64612038746149593——
CoverManager273—317—253——
OpenTable234———2202——
Guestplan17714025—————
Tablefever174—170—————

* Zenchef include le ex Formitable e Resengo

Zenchef è la più diffusa: è presente in sei dei sette paesi e in questa tabella manca solo in Spagna. Eppure il 47% del suo volume viene dalla Francia e il 93% da Francia, Belgio e Paesi Bassi insieme. OpenTable ha 220 dei suoi 234 ristoranti in Germania. Guestplan e Tablefever sono quasi interamente piattaforme del Benelux.

TheFork ha un profilo diverso, con 746 ristoranti in Francia e 593 in Spagna. In Germania sono 149 e nei Paesi Bassi 120. In Belgio è presente in 38 dei 1.246 ristoranti, mentre in Danimarca e in Lussemburgo manca.

Piattaforme e ristoranti che questa misurazione vede male

In Germania a marzo non riconoscevamo né Resmio né Quandoo. L'azienda di Norimberga resmio si definisce il principale sistema di prenotazione online in Germania, Austria e Svizzera; dati indipendenti non ne abbiamo. La berlinese Quandoo ha annunciato che i servizi per i consumatori sarebbero cessati il 1° ottobre 2026 e che l'azienda chiuderà del tutto entro il 31 dicembre 2026. Aggiungere ora quella piattaforma non alzerebbe quindi in modo duraturo la cifra tedesca. Quanti ristoranti tedeschi usino Resmio o un altro sistema non riconosciuto, non lo sappiamo, e l'esempio danese non dimostra nulla in proposito.

Una parte di quel 52% può anche semplicemente lavorare per telefono. In un'indagine Bitkom del 2018/2019 tra i consumatori tedeschi, telefonare era il modo più diffuso per prenotare, e il 55% chiamava sempre o spesso. L'indagine è datata e riguarda tutti i ristoranti, quindi non è più di un indizio.

TheFork e DinnerBooking sono protetti dai bot e perciò difficili da trovare con la scansione dei siti. TheFork lo riconosciamo dagli schemi di URL; per DinnerBooking è servito un rilevatore a parte a causa di Cloudflare. Pensiamo che su queste piattaforme ci siano più ristoranti di quanti ne misuriamo.

Nei grandi ristoranti di Copenaghen ti imbatti in sistemi che non compaiono nella tabella qui sopra. Noma rimanda nella sua politica di prenotazione a profili Tock, Geranium accetta prenotazioni tramite SevenRooms e Alchemist usa Tock, secondo un blog. Sono piattaforme commerciali e i nostri dati di marzo le conoscono: in Danimarca 3 ristoranti su Tock e 2 su SevenRooms. Geranium figurava allora sotto Formitable, quindi o il ristorante ha cambiato sistema o ci siamo sbagliati. Da tre ristoranti non si ricava uno schema.

Dove la prima analisi ha affermato troppo

Con 25 piattaforme riconosciute, i Paesi Bassi sembravano di gran lunga il mercato più digitale; con 33 è la Danimarca a stare in testa. Le cifre dell'articolo precedente riflettevano ciò che lo scanner vedeva allora. L'interpretazione, «i Paesi Bassi sono molto avanti», andava oltre ciò che quella misurazione consentiva: lo scarto tra il 92% e il 50% veniva, secondo noi, in gran parte dalla misurazione stessa.

Che cosa dicono i numeri e che cosa no

Tra le sei piattaforme della tabella, Zenchef è la più grande in cinque paesi, TheFork in Spagna e OpenTable in Germania. Chi prenota in più paesi ha quindi a che fare con sistemi diversi.

In 2.113 ristoranti (28% del totale) abbiamo trovato solo un numero di telefono, un indirizzo e-mail o un modulo di contatto. Quanti di questi usino una piattaforma che non riconosciamo e quanti rispondano semplicemente al telefono, questa misurazione non lo dice.

Le percentuali mostrano ciò che il nostro scanner poteva trovare sui siti il 15 marzo 2026. L'ordine dei paesi dipende da quali piattaforme sono nel nostro elenco, e questo vale anche per il primo posto della Danimarca.

Questo articolo si basa su un'analisi di 7.644 ristoranti nel database di Fine Dining Finder, effettuata il 15 marzo 2026. Il dataset comprende ristoranti della Guida Michelin, Gault&Millau e/o JRE nei Paesi Bassi, in Belgio, in Francia, in Lussemburgo, in Germania, in Danimarca e in Spagna. Il rilevamento delle piattaforme avviene automaticamente tramite la scansione dei siti ed è integrato da tecniche di ricerca inversa.

Vuoi sapere dove puoi ancora andare stasera?

Cerca ristoranti con disponibilità